Многие веб-мастера переводят почтовые аккаунты своих сайтов на gmail. Это можно легко объяснить:

  • Почта Gmail предоставляет практически 100% защиту от спама.
  • Один из лучших веб-интерфейсов для управления почтой.
  • До 30 GB свободного пространства на сервере.
  • И самое главное. Gmail позволяет настроить почтовый аккаунт на своем домене.

Использование почты от Gmail, также, может быть прекрасным решением для экономии средств. Например, вам нужен легкий сайт-визитка, но использовать почту вы собираетесь по максимуму. В таком случае, вы можете приобрести дешевый хостинг-тариф без поддержки почты и настроить почтовый аккаунт на Gmail.

Создание почтового аккаунта Gmail на своем домене

1. Для создания почтового аккаунта в Gmail прежде всего необходимо зарегистрироваться в Google Apps, для этого перейдите по ссылке: http://www.google.com/intx/ru/enterprise/apps/business На открывшейся странице вы найдете описание всех доступных преимуществ Google Apps for business. Для начала работы нажмите на кнопку Начать здесь

      gmail_start

На первом этапе регистрации вам необходимо будет ввести данные о себе и данные о компании, также необходимо ввести количество сотрудников и страну регистрации. Номер телефона необходим для подтверждения регистрации.

2. На втором этапе вам необходимо будет ввести домен, для которого необходимо включить GMail:

gmail_choice_domain

3. После ввода данных домена необходимо создать первый аккаунт для новой почты на домене:

gmail_add_first_acc

4. После всех действий у вас уже будет зарегистрирован аккаунт Администратора Google для вашего домена. Теперь необходимо правильно настроить записи для вашего домена.

В первую очередь необходимо подтвердить ваши права на домен, для этого нажимаем кнопку Подтвердить сверху страницы и выполняем указанные действия. Есть три возможности подтверждения прав на домен:

  • Добавление метатега на главную страницу вашего сайта
  • Добавление CNAME/TXT записи для домена
  • Загрузка HTML файла на сайт.

5. В данной инструкции покажем как загрузить скачанный файл на хостинг. Нажмите скачать в окне и сохраните файл к себе на компьютер.

gmail_file_check

6. Название файла должно иметь вид: googleeacd6b3cbaca245c.html. Далее, вам необходимо загрузить файл на сервер в папку с вашим доменом. Пример как это сделать на снимке экрана ниже.

1

7. После загрузки вернитесь в окно Консоль администратора и отметьте пункты HTML-файл скачан и Файл загружен на веб-сайт. Далее нажимаете Подтвердить и ожидайте проверки сайта роботом. В итоге у вас должно появится такое окно:

gmail_verify_complete

8. Проверка домена выполнена, теперь следует настроить электронную почту Gmail.

На домашней странице Консоли администратора выберите Настройка Gmail

gmail_next_step

9. Для данных действий вам необходимо получить доступ к редактированию записей для вашего домена. Если вы покупали домен у нас — перейдите в свой аккаунт, раздел Домены. В открывшемся списке доменов выдерите необходимый для редактирования — нажмите кнопку Детали домена, перейдите во вкладку Записи на DNS. Если у вас уже есть записи с названиями pop, smtp, mail а так-же MX записи — их необходимо удалить. Далее необходимо в личном кабинете внести записи указанные в Консоли администратора Google:

Приоритет Указывает на
1 ASPMX.GOOGLE.COM
5 ALT1.ASPMX.GOOGLE.COM
5 ALT2.ASPMX.GOOGLE.COM
10 ASPMX2.GOOGLEMAIL.COM
10 ASPMX3.GOOGLEMAIL.COM

10. После внесения данных выберите Записи MX сохранены и нажмите Подтвердить. Произойдет проверка настроек почты, и если вы сделали что то не так — появится сообщение об ошибке. В таком случае рекомендуем обратится в службу поддержки, написав письмо на [email protected]

11. В случае успешного добавления записей вы должны увидеть сообщение о готовности Gmail принимать ваши письма.

5229768

12. Для получения доступа к почте перейдите на сайт Gmail.com и введите ваши данные входа: полный e-mail адрес и пароль.

Вот в принципе и все. Теперь все письма будут приниматься на аккаунт Gmail. Если же у вас несколько доменов, то вы с легкостью можете настроить переадресацию с них на этот же аккаунт Gmail. 

Важно: Обновление записей домена может занять до двух дней и email заработает только после обновления.